«А чего дома сидеть?»

Цитата от доктора Быкова

Как добавит афоризм или цитату на свой сайт работающий на Joomla 1.5 - 2.5?
Задавшись этим вопросом перебрал с десяток модулей, но остановился на несколько нестандартном решении - использовать модуль обратной связи или книги отзывов.

Входные данные были следующие: я хочу публиковать на своем сайте понравившийся мне афоризм быстро, из любого места, без захода в админку и не из текстового файла при этом реализовать задачу обычным модулем Joomla 1,5.
Выходные данные: афоризмы (цитаты) должны появлятся в случайном порядке с корректным отображением русских символов (utf8) и иметь гибкую настройку внешнего вида. То что получилось можно посмотреть вверху страницы. Дизайн стандартный. Теперь о реализации...

Пример:

Сначала была мысль прикрутить модуль JComments, но в стандартной реализации он не позволяет выводить коментарии рендомно (случайно). Писать каждый раз новую статью и выводить заголовое ее или текст из нее рендомно тоже не хотелось - муторно. Погуглив и перепробовав несколько модулей подхватил вирусняк на сайте. Тоже плохо. В итоге вышел на вариант гостевой книги человека поддерживающего сайт. Компонет гостевой книги RSMonials имеет два модуля вывода отзывов, позволяет вставлять изображения. Все бесплатно. Устанавливается элементарно, как обычный компонент для Joomla 1,5 и Joomla2.5. Единственный недостаток в том, что пришлось поменять руками кодировку в таблице и в нескольких строках в базе данных. Иначе русские символы отображаются вопросиками. Но это несложно. Но обратите внимание, что мало поменять кодировку таблицы, нужно еще зайти в кодировку строк внутри таблицы и там тоже ее поменять. После этого все чудесно заработало. Компонет позволяет настроить русский интерфейс для формы ввода и вывода модулей.

Пример работы можно посмотреть на этом сайте в верху страницы. Если добавить отзыв - он станет афоризмом (цитатой) сессии. Форму добавлениея можно спрятать любым другим удобным вам способом, а можно наоборо выпячить и сделать гостевую книгу или сделать модуль добавления цитат (афоризмов) общедоступным. Компонент поддерживает Capcha.

Дерзайте! Добавляйте свой афоризм! :)

Рад если статья вам помогла.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

# Иван Королевский 13.11.2013 09:13
Кстате, рекомендую в настройках включить Capcha. Если не поможет, можно включить предварительную авторизацию на сайте как дополнительный фильтрующий элемент.
Ответить