«А чего дома сидеть?»

Серер синхронизации времени в WindowsВозникла необходимость синхронизации времени на компьютерах в локальной сети на стандартном 123 UDP порту?
Или как я настраивал сервер NTP в локальной сети на Windows хосте.

Ситуация следующая: в одноранговой локальной сети есть одна Windows машина которая ходит в нтернет и синхронизирует время, например с time.nist.gov.
Рабочие станции этой сети не ходят в Интернет, или им запрещено синхронизироваться, или вы не хотите дополнительный трафик по UDP 123 порту наружу, или есть проблемы синхронизации времени с популярных интернет ntp cерверов. C помощью этой статьи вы настроите синхронизацию времени в среде Windows и настроите NTP сервер на обычной Windows машине.

Сервер синхронизации времени ntp может работать на Windows 2000, Windows XP Prof, Windows 7, Windows Server 2003/2008 .


Итак, приступаем к настойке локального Windows сервера синхронизации времени (NTP server на 123 UDP порту).

Начнем с ОС Windows XP Prof (Windows XP Home - то же самое).

Открываем реестр - Пуск -> выполнить -> regedit
идем в ветку:
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl\Set\Services\W32Time\Config

присваеваем параметру AnnounceFlags значение 5. Тем самым мы обьявим наш будущий NTP сервер, достоверным и компьютеры при синхронизации с ним не будут ругаться.
Далее Пуск -> выполнить -> mmc и добавляем оснастку «Редактор обьекта групповой полтики». Обьектом группвой политики выступит Локальный компьютер.

Идем по разделам Конфигурация компьютера -> Администрантивные шаблоны -> Система -> Служба времени Windows -> Поставщики времени. Там находим «Включить Windows NTP-сервер» и в свойствах выбираем позицию «включить». В заключении проходим в Службы, ищем «Служба времени Windows» и перезапускаем этот сервис. Если он не включен, то включаем его и ставим тип запуска «Авто».

Кроме этого на раздающем сервере необходимо изменить интервал через который он сам будет ходить в инет за временем.
Открываем реестр - Пуск -> выполнить -> regedit
идем в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\
NtpClient\SpecialPollInterval


По умолчанию интервал между обновлениями времени в Windows – 1 неделя (604800 сек). При низкой точности системных часов компьютера это слишком большой интервал. При такой настройке за 1 неделю часы Вашего компьютера могут получить погрешность величиной порядка минуты или даже нескольких минут. Рекомендую уменьшить интервал обновления до нескольких часов. Это изменение не увеличит ни трафика, ни нагрузки на NTP-сервер, при этом позволит поддерживать более высокую точность хода часов Вашего компьютера.

При значении флага UseAsFallbackOnly службе времени сообщается, что данный сервер будет использоваться как резервный и перед синхронизацией с ним будут выполнятся обращения к другим серверам списка.
После внесения необходимых настроек в можно перечитать конфигурацию сохраненную в реестре коммандой приведенной ниже, или перезагрузить компьютер.

w32tm /config /update

И при необходимости выполнить немедленную синхронизацию

w32tm /resync

На этом настройка сервера закончена.

На клиентских компьютерах следуем в «Панель управления», выбираем «дата и время» и в закладке «Время интернета» меняем строку сервер на IP (или имя) вашего локального сервера.
Вот и все.

Можно раскидать батник на рабочие станции:
w32tm /config /manualpeerlist:IP_адрес_сервера,0x1 /syncfromflags:MANUAL
net stop w32time
net start w32time
w32tm /resync

И запускаем его на клиентских машинах с правами Администратора.


Для WINDOWS 2000

Теперь поясню, как установить синхронизацию основного компьютера времени, т. е. корневого PDC-эмулятора леса, с реальным временем. Для этого следует Пуск -> выполнить -> ввести команду:

net time /setsntp:
 
Параметр /setsntp команды Net Time показывает, что используется Simple Network Time Protocol (SNTP), стандартный протокол Internet. Internet Engineering Task Force (IETF) Request for Comments (RFC-2030), датированный октябрем 1996 г., определяет SNTP. Можно указать любой сервер времени SNTP в Internet для корневого PDC-эмулятора леса и заставить его синхронизировать свое время с временем этого сервера. Многие брандмауэры включают сервер времени, так что для конкретного контроллера - эмулятора PDC - нет нужды обращаться куда-либо из своей внутренней сети для синхронизации с SNTP-сервером. Но если брандмауэр требуется настраивать, то нужно иметь в виду, что SNTP использует 123-й порт UDP.

Остановит сервер времени
Windows Time Service:

net stop w32time

Затем можно проверить время источника, для чего следует ввести:

w32tm -once

чтобы установить время от источника времени однократно (по умолчанию W32tm обновляет время периодически). Система выдает страницу запутанной информации; в случае успешного выполнения команды в одной из строк появится Recv`ed from server 48 Bytes. Далее необходимо набрать:

net start w32time

чтобы снова запустить службу времени.

После первоначальной синхронизации с сервером времени компьютер снова сверяет с ним свое время через 45 мин. Если выясняется, что разница между показаниями часов сервера времени и системных часов компьютера не превышает 2 с, интервал ожидания следующей сверки с сервером времени удваивается. Если через полтора часа разница во времени остается в пределах 2 с, компьютер продолжает удваивать интервал синхронизации и проверять точность времени и, наконец, останавливается на интервале приблизительно 8 ч.

Если неизвестно, с каким SNTP-сервером синхронизируется система, в командной строке следует ввести:

net time /querysntp

Пишите если у кого не получилось, я запустил на 20-30 машинах в локалке и забыл о проблемах с разным временем в отчетах, логах, видео архивах и прочее. Главное не забывать когда заводите в сети новую машину проделать с ней эту процедуру.


Ручная настройка сервера на рабочей станции Windows.

1. Клик на часах в трее
2. Изменить дату и время
3. Время интернет - Изменить натройки.
4. Впечатайте IP адрес или DNS имя вашего локального NTP сервера, или публичные рабочие сервера времени.

Мировые рабочие сервера времени для синхронизации времени:
0.pool.ntp.org
1.pool.ntp.org
2.pool.ntp.org
3.pool.ntp.org

5. Сохраняем все

как синхронизировать время в Windows

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

# Paramon 06.03.2017 11:57
Настроил NTP сервер на ХР с первого раза. Использую для домашних камер наблюдения.
Спасибо.
Ответить
# Иван Королевский 06.01.2016 01:07
Не зная ваши сервера сложно давать советы. Скорее всего у вас на сервере времени включен фаервол. Плохой совет - отключить его совсем, но с этого можно начать чтобы выявить проблему. Поищите в yandex/google: "название вашей операционной системы" как отключить фаервол. Отключите его, и попробуйте получить время с него на другой машине используя ip адрес сервера. Если заработает, то лучше включить фаервол обратно и открыть 123 порт на нем для входящих соединений. Google в помощь!
Ответить
# Максим Викторович Се 05.01.2016 04:12
Что-то попытался сделать из того, что Вы написали. Теперь пишет "Этот узел недоступен". Компьютеры видят друг друга в локальной сети. Подключения к интернету у меня в локальной сети нет. Пока и не нужно. Нужно только синхронизировать время.
Заранее благодарен!
Ответить
# Максим Викторович Се 05.01.2016 01:54
Здравствуйте!
Искренне благодарю Вас за то, что отозвались на мой запрос!
Чувствуется, что Вы стремитесь мне помочь. За это отдельная благодарность! Но я ничего не понял. Дело в том, что я совершенно не искушён в вопросах локальной сети. Не могли бы Вы подробнее описать как проверить пингую ли я хост с сервером времени по ip адресу и остальные операции.
Заранее благодарю!
Ответить
# Иван Королевский 04.01.2016 07:55
Цитирую Максим Викторович Се:
Компьютеры клиенты пишут "Возврат из операции произошёл из-за превышения времени ожидания".
Как быть? Подскажите пожалуйста!

Проверьте последовательно, пингуете ли вы хост с сервером времени по ip адресу, что говорит nslookup если вы используете fqdn имя как имя хоста с сервером времени, проверьте настройки firewall (123 порт должен быть открыт) на хосте с сервером, Запустите на клиенте telnet на сервер на 123 порту. Похоже у вас сетевые проблемы.
Ответить
# Максим Викторович Се 04.01.2016 04:49
Компьютеры клиенты пишут "Возврат из операции произошёл из-за превышения времени ожидания".
Как быть? Подскажите пожалуйста!
Ответить
# Роман 01.10.2014 01:50
Можно использовать программу для синхронизации времени, например ClockSynchro. Локальная сеть может быть не подключена к интернету. Программа состоит из 2х частей: клиентская и серверная части. Программа легка в настройке и эксплуатации.
http://clocksynchro.com/
Ответить
# Иван Королевский 25.04.2014 12:28
Синхронизация времени на контроллерах домена:
w32tm /config /syncfromflags:manual /manualpeerlist:0.pool.ntp.org,1.pool.ntp.org,2.pool.ntp.org,3.pool.ntp.org /reliable:yes /update

net stop w32time

net start w32time

Проверка:
w32tm /stripchart /computer:domaincontrollername /samples:3 /dataonly
Ответить
# Иван Королевский 21.01.2014 10:23
Цитирую KSERKS:
Ребят, не подскажете как на машине изменить UDP порт с 123 на любой другой?

Не понятна цель изменения и на какой машине, в какой схеме сети. Какая конечная цель?
Ответить
# KSERKS 09.01.2014 01:37
Ребят, не подскажете как на машине изменить UDP порт с 123 на любой другой?
Ответить
# Иван 25.06.2013 11:50
Добавте строку в /etc/ntp.conf с ip адресом вашего виндового ntp сервера. Отличная тут стать есть http://www.k-max.name/linux/ntp-server-na-linux/
Ответить
# Artem 20.06.2013 02:29
а как сделать, чтоб линуксовая машина брала время от виндового сервера времени?
Ответить
# rusavestan 17.06.2013 13:28
а как вам вариант от МелкоМягких (правда это для Win 2000):
Чтобы служба времени Windows использовала в качестве источника времени внутренние аппаратные часы компьютера, выполните следующие действия:
Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Parameters
На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр ReliableTimeSource и выберите команду Изменить.
В появившемся окне Изменение параметра DWORD в поле Значение введите 1 и нажмите кнопку ОК.
Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Parameters
На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр LocalNTP и выберите команду Изменить.
В появившемся окне Изменение параметра DWORD в поле Значение введите 1 и нажмите кнопку ОК.
Закройте редактор реестра.
Перезапустите службу времени. Для этого введите в командной строке следующую команду и нажмите клавишу ВВОД:
net stop w32time && net start w32time
На всех компьютерах, кроме сервера времени, выполните следующую команду, чтобы синхронизировать время этих компьютеров с сервером времени:
w32tm -s
Ответить
# Иван Королевский 19.03.2013 07:38
И вам спасибо. Подправил, что надо запускать bat file под админом :)
Ответить
# Юрий Панин 19.03.2013 05:11
Статья хороша. Как раз мая ситуация. Долго искал как сделать сервер ntp, думал уже на линуксе развернуть. Сделал по этой инструкции, закинул bat в диспечер задач под Админом, поставил запуск при включении ПК и валя. всё работает. СПАСИБО!!! ;-)
Ответить
# Иван 29.01.2013 16:52
Если групповые политики запрещают это делать - вы не сможите настроить синхронизацию своего компьютера с другим сервером сети. Это решение как раз для администраторов "без доменной" архитектуры сети и решают задачу ее администрирования.
Ответить
# Алех 17.01.2013 02:26
Будет синхронизировать машины с гостевой учёткой? Так как в ручную не получается это сделать. Политика безопасности запрещает.
Ответить
# Alex 11.12.2012 11:57
Спасибо. Комментарий для W7Pro:
в батнике для синхронизации у клиентов, если добавить ключ /update перезапускать службы не требуется.
Ответить
# Иван Королевский 02.12.2012 21:51
Цитирую Сергей:
На XP Prof Все получилось, а на Home Edition отсутствует оснастка Редактор обьекта групповой полтики???

Погуглите пожалуйста пока, давно это было, то ли я на Home это пропускал вовсе, то ли все таки, что то делал. Я попробую воспроизвести на Home, и отпишусь - что-как...
Ответить
# Вячеслав 02.12.2012 21:25
Полезная статья, главное -
все средствами винды.
Ответить
# Сергей 29.11.2012 02:03
На XP Prof Все получилось, а на Home Edition отсутствует оснастка Редактор обьекта групповой полтики???
Ответить
# Иван Королевский 12.06.2012 08:09
Должно быть все ОК. У меня уже пару лет все крутится без сбоев.
Ответить
# Pavel 12.06.2012 06:53
Спасибо за подробную статью. проделал все пошагово, пока работает, надеюсь проблема с запуском 1с изза синхронизации времени решится
Ответить