«А чего дома сидеть?»

23 phuket 2Первое, что приходит в голову когда мы слышим про Тайланд - это остров Пхукет. Второе, это Тайская кухня. Итак, очень краткий обзор-отчет о поездке в Тайланд в низкий сезон 2023 года.
Почему низкий сезон? Потому что высокий сезон в Тайланде - это наша зима, наш Новый год. Сезон - это чистое, а не дождливое небо. Прозрачное, а не грязное, как летом, море. Это 25-27 градусов цельсия днем, а не 31-32 цельсия как летом. Это шум и веселье, а не общее затишье. То есть, приехав летом в Тайланд можно не оправдать свои ожидания и испортить себе отдых. Встрять в нескончакмые дожди - муссоны. Но, учитывая минусы и усилив плюсы, а так же положившить на удачу, можно получить удовольствие от поездки в Тайланд даже летом.
Летом дешевле и меньше туристов. Это два основных достоинства. Кстате, местные больше любят лето. Наверное потому что нас, надоедлевых туристов меньше.

Я ездил в Тайланд в попытке совместить необходимое с приятным, получил удовольствие от поездки и делюсь своим опытом с вами.

Итак, перелет. Лететь надо в международный аэропрорт Пхукет.
1. Сразу по прилету, поменйте $100 в аэропорту на местные деньни - баты (BTH). Этого вам хватит на такси до отеля, позавтракать/поужинать в отеле или рядом, и еще чуть останется. Остальную волюту поменяете позже в городе или рядом с отелем по более хорошему курсу.

2. На выходе из аэропорта, в ларьке, купите тайландскую Prepaid SIM карту одного из местных провайдеров - AIS, DTAC или Move - $10-$15, на 15 или 30 дней действия соответственно. Не забудте взять с собой отдельный телефон для этой карты, что бы раздавать Hotspot Итнернет на другие свои гаджеты. Или используйта основной телефон если он dual-sim. Это позволит вам всегда иметь 4G-5G достут в интернет приметро с 50Gb предоплаченного трафика. Поставте себе софт телефонного провайдера и можете отслеживать использование трафика и если не хватит добавить Gb.

3. Поставте себе еще дома две программки для вызова такси: Grab и Bolt. Bolt дешевле, но работает не везде в Тайланде.
В аэропорту все. Если разобрались с такси - вперед в отель. 

Выбор пляжа и отеля дело личное. В этот раз я выборал большой отель Mida Grand Resort. Рекомендую - бассейны на крышах, спортзал, сауна, Starbacks и пр. Купил на Booking.com.

А вот пляжи мне больше нравятся не большие, а маленькие и тихие. Рядом был пляж Surin, который обсолютно соответствовал этим запросам. Однако все время штормило, поэтому смотри фото выше - водные процедуры в басскйне на крыше.

В отелях, расположенных рядом с небольшими пляжами инфраструктура скорее всего будет беднее. Магазины, рестораны и пр. будут дальше. Но это не беда. Потому-что в Тайланде есть Скутеры!

23 phuket 10

Скутер - это совершенно незаменимая средство передвижения, кататся на котором вы научитесь за пол часа, даже если никогда не ездили на байке до этого. Стоит это удовольствие, в зависимости от модели и ее мощности 250 - 350 BTH в день ($7-$10). Например, если вы собираетесь ездить на нем вдвоем, то лучше за 350 BTH. На скутере можно доехать куда угодно, его можно припарковать везде и в особенно в жару гораздо приятней ехать, чем идти. И скутер сэкономит вам кучу времени и денег на такси. 

Нюансы: залог 3000 BTH или паспорт, гостям острова надо ездить в шлеме и с любыми водительскими правами, можно категории А. Штраф за езду без шлема и прав 400 - 1000BTH. К местным это не относится, им можно все.

Движене в Тайланде по-английски левостороннее. В потоке привыкаешь к этому за 10 минут. Тайцы водят очень аккуратно, соблюдая правила, скоростной режим и показывают повороты. Никто не сигналит на дороге, все достаточно терпеливы. Можете смело выезжать на основные дороги и двигатся в крайней левой полосе с удобной вам скоростью. С полицейскими необходимо быть крайне вежлевыми. Заправляются "желтой" маркой бензина N91. На заправке всегда есть человек, который поможет заправится.

Из приятного. Наконец таки, после долгой разлуки, мне удалось встретится с Вовой и Леной Ромек! Мы провели вместе несколько очень приятных дней и вечеров. Нагулялись и наобщались.

23 phuket 4

Если вам надоел матрасный отдых, не откажите себе в удовольствии съездить в местный Shopping Mall - Central Festival. Отличные Food corts с тайской едой и десертами. Основные мировые бренды одежды тут тоже представленны. Так же, тут есть представилельства Тайских банков и мобильных провайдеров, если вам это надо. И они работают по выходным.

Второе место которое вас может развлеч - это Phuket Old town. 15 минут от Central Festival на красном автобусике за 200 BTH или на байке. Тут можно выпить хороший кофе, съеть мороженое, поглазеть на Португальско-Китайский стиль архитектуры, сходить к золотому дракону в Королевский сад.

23 phuket 6

Это я и мой дракон! Потому, что парк в Phuket Old town называется - Королевский!

23 phuket 8

А это просто кофейня, вот так оригинально украшена пластиковыми розами. Стало местной достопримечательностью. Все фоткаются, и я.

И это все. Не обольшайтесь тут шопингом, все довольно убого.

23 phuket 24

Покушать тут тоже дороже чем где либо, но при этом вся та же тайская еда. Есть прикольный магазин Blue Elefant, много всяких действительно интересных Тайстких сувенров и посуды в одном месте.

23 phuket 7

Это опять дракон и мы с Леной Ромек.

Еще из приятного и полезного это Тайский массаж! Это отдельнлое удовольствие. За 300-500 BTH ($9-12) вас всеого, в течении часа будет мять тетечка свмоими локтями и коленками, ползать по вам нежно и всячески сгибать и разгибать ваши члены. Я ходил три дня подряд.

Отдохнув на Пхукете и попращавшись с дорогими друзями, я отправился на осторов Koh Samui. Туда можно долететь из Пхукета на самолете за $200 в одну сторону. Но я экономный, а времени у меня предостаточно.
Поэтому, для осуществения этого плана я пошел на сайт www.12go.asia (да-да, есть такой домен) и купил билет на Автобус+Паром за $22 в одну сторону. Автобус выезжает с Phuket Bas Terminat 2 с утра. Время в пути 7,5 часа и вуаля - я на Samui! Это который типа Тайландский рай. Типа - это конечно рай, но местами совсем не рай.

Перед выездом на Самуи надо сделать две вещи. Внимательно посмотреть на остов Koh Samui в Google Map и забронировать отель, например на booking.com.

Зачем вы спросите смотреть на Google Map? А затем, что не все пляжи острова Самуи такие идеальные как в рекламе Bounty, особенно летом.

Обратите внимание на более глубокий синий цвет воды вдоль некоторых пляжей, как на картинке.

23 phuket 23 

В этих местах пляж будет НЕ такой... как вы ожилаете.

23 phuket 13

а вот такой

23 phuket 14

и купатся на нем будет невозможно. Тогда облом и только басейн в отеле.
Так же, из-за того, что на западе от остова Самуи расположенна гряда других островов, волна здесь меньше чем на восточном побережье Самуи. Хотя, как раз восточное побережье считается более модным и красивым, и вся основная инфраструктура там, в районе пляжа Chaweng.

Купили отель, заселились? И прямо сразу спроcите где у них тут взять в прокат скутер. Ибо по острову НАДО ездеть на скутере и посмотреть все за один день. Самому, без всяких гидов, такси и прочих лишних затрат. Кольцевая дорога идет как раз мимо всех основных достопремичательностей.

Я выбрал скромный 3-х звездочный отель Lipa Bay Resort (потому, что недалеко от парома, дешево и с завтраком. И не забываем про море с Google Map), взял на следующий день скутер Honda Click и объехал остов по Буддийской традиции по-часовой стрелке. Об этой экскурсии фото с коментариями ниже.

Итак, первая остановка это заправка скутера - 2 литра на 80 BTH. Этого с лихвой хватит на объезд острова. Вторая остановка Fisher's Vilage. Это улица с ресторанами на берегу, которая очень отдаленно напоминаюет рыбацкие домики. И это все, но заехать и пройтись по удочке можно.

Дальше едем к Большому Будде!

23 phuket 11К нему ведет лесенка, а на верху висят буддийские колокола с бамбуковыми палками, можно бахнуть в каждый колокол, что я и сделал. Звук у каждого колокола уникальный.

Ниже Большого Будды лежит Маленький Будда, этот мне даже больше понравиося.

23 phuket 12

За холодильником, на раскладушке спал (лежа медитировал с закрытыми глазами) реальный монах, но я его фоткать не стал.
Можно погулять вокруг, зайти в магазинчики, съесть, например, традиционные Тайские блинчики с кокосом и шоколадом. Ага, проголодались!

Едем обедать в Chaweng. Это типа главный населенный пункта Самуи на одноименном пляже. По совету знакомого блогера я отправился в новый ресторан "The Meat and Gril".

23 phuket 15

Отличный шашлык! Да, да. Я фоткал еду, каюсь.

23 phuket 16

Выехал я из ресторана и обнаружил, что как-то мой байк странно меня везет. Оказалось я пробил (или оно само спустило) заднее колесо. Месные товарищи с заправки тут же дотолкали меня до кокой-то подворотни, где мне за 10 минут и 160 BTH быстренько поменяли камеру и я покатил дальше.

Следующая остановка назыается "Бабушка и дедушка". Почему так нахывается, я понятия не имею. Я назвал это место по Фрейду коротко - "Все член". Любуйтесь.

Самуи, Бабушка и Дедушка. Все Член.

Буквально черкз две минуты следующая остановка - Красный храм. Это место впечатлило меня больше всего. Во первых архитектурой, во вторых набором странных пирамидок и большим колличеством скульптур змей и драконов всех видов и расцветок, полным отсутствием поситителей и прикольным спуском к морю.
В конце своей экскурсии по храму я пристроился переждать дождик под навесом рядом с местным монахом. Монах скролил Facebook. Фотки нижке.

Красный монастырь. Я подсмотрел, он не весь из красного камня. Цемент кое-где подкрашен ;-) Но все равно красиво.

23 phuket 18

Классный такой Индийский Бог. Мы его видели в Непале (его статую конечно) на высоте 5000м.

Бог на входе.

Пирамидки. Они везде, вокруг храмов и монастерй. Может хоронят кого?

23 phuket 25

Ну и змеи\драконы, всех размеров и цветов.

23 phuket 20

И еще красиывх гадов

23 phuket 26

Покинул я этот храм-монастырь под дождиком и промок до нитки. Выяснелось, что если не разгоняться на байке выше 45 км\час, то вроде как и намокаешь, и высыхаешь одновременно, и вообщем едется себе вполне комфортно. Что я и проделал в следущее 30 минут по пути в отель.

Кстате, где и как покушать элемернарно ищется в Google. Следуйте рейтингам посетителей, выбирайте по-выше рейтинг, садитесь на байк и наслаждайтесь Тайской кухней. На Самуй меня угостили темно снинм чаем из лепистков особой орхидеи. Чай называется Butterfly pea flower. Знающие люди говорят, что цвет называется "Королевский голубой". Хм. Но фото запощу. Если в него добавить лайм, то он меняет цвет на фиолетовый. Как в мультике.

23 phuket 22

 Все. Потом я вернулся на Пхукет тем же макаром, точнее паромом и автобусом.

23 phuket 9

Повалялся еще пару дней у бассейна, потому-что на летнем пляже Пхукета была такая вот бяка.

23 phuket 5

Снова отведал Тайских блюд, по-загарал под облаками и отбыл в родную солнечную California.

23 phuket 1

Вот и все на этот раз.

Путешествуйте друзья, не жалейте времени и средств!

Путешествия доставляют непередоваемое удовольствие и отдаляют Альтцгеймер!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить