«А чего дома сидеть?»

Две недели в раю на атоллах Туамоту с Captain GERMAN и Дина Топорская на лодке MUSHU

Отдохнув после Пхукета недельку дома я решил окунутся в теплые и соленые воды Южного Тихого океана, а точнее получил приглашение присоединится к путешествию по атоллам Туамоту от Сергея Германа и его спутницы Дины Топорской. Провести с ними две недели на лодке Mushu.

Что такое Таити? Это не Гаити и не Пасха. Там нет статуй! Это зеленая гора посреди южного Тихого Океана которую западная цивилизация обнаружила в 17 веке и известен как райское место «свободной любви». Обнажённые таитянки, считавшие гостей «богами» выходили гостям на встречу, и охотно вступали с ними в связь - это самое прикольное, что я вычитал в Википедии. Все. В остальном это просто Французский остров, правда с долгой и интересной историей.

Таити и группа островов Французской Полинезии состоит из 118 островов и атоллов. Все это хозяйство входит в Полинезию, простирающуюся от Новой Зеландии до Гавайев на десяток тысяч морских миль и включающее более 1000 островов. Кому интересно - добро пожаловать в Википедию за подробностями.

В рамках этой статьи имеет смысл сказать только то, что это абсолютно посередине Тихого Океана, эти острова, а именно Маркизские острова как часть Французской Полинезии, первые острова, если плыть на запад из Америки при пересечении Южного Тихого Океана. На этих островах первыми были знаменитые мореплаватели, вроде Кука, про которых мы все читали в детстве.

Вообщем, побывать в таком месте всегда было моей мечтой, и о том как я ее осуществил и как любой может это сделать при наличии желания и средств будет этот отчет.

В Папеэте, столицу острова Таити и всей французской Полинезии прилететь довольно просто. Это международный аэропорт и в основном все пассажирское сообщение между островами осуществляется воздушным путем. Из Папеэте существует масса авиарейсов практически на все более-менее крупные острова архипелага. Стоимость билета $150-$250. В Папеэте так же есть крупный порт для грузовых и пассажирских судов. Очень популярен круизный отдых. Туристы прилетают на Таити и сразу пересаживаются на круизный лайнер, который курсирует по островам с остановками на экскурсии. Но это не наш путь. Меня ждет парусная яхта с капитаном и помощник капитана на атолле Факарава.

Перелет из Сан-Франциско на Таити ничем особым не отличался. По прилету в Папеэте, уже поздно вечером, я поменял $100 американских долларов в аэропорту и взял такси до заказанного заранее на booking.com хостела в центре Папеэт. Стоимость такси $20 и стоимость кровати в хостеле на одну ночь (с завтраком) была тоже $20. Забегая вперед скажу, что поменянных $100 (далее все в американских долларах) на местные бумажные франки мне вполне хватило на всю поездку, включая перекусы. Практически везде принимались международные банковские карты.

О Папеэте. Это современный южный город, с гостиницами, магазинами, отелями и хорошими дорогами. Все вокруг говорят по-французски, мало кто говорит по-английски, но это не смущает. Центр города маленький. Я его обошел на следующий день после прилета за полтора часа вдоль и поперек, с заходами с торговые лавки и кафешки. Например, в центре есть католический собор с очень трогательными фресками из жизни Христа написанные местными художниками. И тут прохладно.

Что меня неприятно удивило так это цены. Это прямо Европейские или даже Калифорнийские цены на все, включая покушать. Завтрак в кафе обойдется в $12-$15 долларов. Шорты, майки, всякие мелочи - $20-$50. После Тайланда все кажется неимоверно дорого. Но на улие красиво.

Цены контрастируют с общей беднотой народа вокруг. С тем, во что люди одеты, в чем они ездят и т.д. На улицах очень много курят, иногда не только табак. Хотя, путеводители и говорят, что все хорошо и безопасно, но особого желания удалятся от центра города у меня не было.

 2 20230827 1959949089

Погуляв по городу я отправился снова в аэропорт, к своему рейсу на атолл Факарава. Времени у меня было предостаточно и я решил воспользоваться публичным транспортом. Это оказалось своеобразным приключением. Google и английские сайты при быстром просмотре не имеют достаточной информации об публичном транспорте, а то что они предлагают оказалось абсолютно устаревшим. Хорошо, что мне помогли на ресепшен в хостеле.

Правильный автобус номер 2 отправляется из центра города с автостанции, но на самом деле никакой автостанции тоже не существует, а есть лишь улица вдоль которой стоят люди и ждут нужный им автобус, и только они знают какой автобус им нужен и когда он придет. Фото где искать автобус прилагается.

papette bus station

Точнее расписания тут тоже не существует, это такая Франция, но не Европа. Я присоединился к этой группе ждунов, беременных и кормящих тетечек, пенсионеров и прочих потенциальных местных пассажиров. Вокруг было весело и все курили. Совершенно русская тетка (только черная и французкая) с метелкой в руках гоняла всех с тротуара собирая окурки в совок. Я познакомился с несколькими вызывающими доверие товарищами объяснив им словом “Airport” куда мне надо и в течении получаса мы тусили вместе ожидая автобус. В конце концов автобус №2, без номера, но с картонкой Airport Faa’a прибыл. И мы все вместе дружно заполнив его двинули по городскому маршруту. То, что ночью, и на такси заняло 10 минут, днем и в пробке заняло полчаса. Стоило это удовольствие $2.5, что хорошо.

Таити автобус

Наверное днем можно так же добраться из аэропорта до центра, но не знаю, не экспериментировал. Остановка Аэропорт.

Таити, остановка Аэропорт Faa'a

На этом Таитянское приключение заканчивается, самолет взлетел вовремя и вскоре, под его крылом, я увидел мой первый атолл Niau! Фото ниже.

Атолл Niau

Через час с небольшим я вышел из аэропорта атолла Факарава и первый раз встретился с Сергеем Германом, капитаном и владельцем яхты Mushu. Известным Youtube блогером, знакомящим массы с жизнью под парусом. Больше десяти лет Сергей живет на своей 45 футовой (15 метров) парусной яхте и делает свою вторую кругосветку. Пройдя более 100 000 морских миль по морям и океанам, Сергей делится своими знаниями и опытом жизни на лодке. Вообщем, Сергей и его спутница Дина настоящие Internet силебрети в мире руско\украинско\мирового яхтинга. Ссылки на его Youtube канал и web сайт.

Прямо у пирса аэропорта мы сели в его динги и помчали к яхте. Ура! Наконец мы встретились! Незамедлительно перешил на “ты” и укрепили нашу дружбу несколькими коктейлями с местным Таитянским ромом! Я на Факараве! Мы на лодке Mushu!

Иван Королевский, Сергей Герман и Дина Топорская на лодке Mushu

Далее будет не так много текста, но больше фотографий, потому как красоту и ощущение этих место словами описать сложно. Это надо увидить и пережить. Любуйтесь!

Факарава, пирс и яхты с катамаранами на якорных стоянках.

Факарава, пирс.

Внешний берег атолла Факарава со стороны океана. Tide pool.

Факарава, коралловый берег.

Атолл - это поднявшийся со дна и уже разрушившийся вулкан, облепленный по кольцу кораллами. То есть все, что мы видим - берег о который  разбиваются океанские фолны - это сплошной сцементированные за сотни тысяч лет и продолжающий расти коралл. Песок - это кораллы смешанные с ракушками. Только кокосовые пальмы и кустарники растут в этом песке. Со стороны лагуны, внутреннего берега атолла, все тоже самое, только песок гораздо мельче. Волна и прибой стачивают его более нежно. Коралловые рифы внутри атолла не такие обширные и обычно скрыты под водой.

Факарава, юг. 

Дни на севере атолла проходили в неге и купании. Часами можно плавать с маской и трубкой вокруг коралловых рифов внутри атолла. Несмотря на то, что вода 24-25С лучше это делать в гидрокостюме. А еще тут прекрасные закаты.

Закат на севере Факаравы.

Через пару дней ветер поменялся на южный и нам стало некомфортно стоять на северной стороне атолла. Ветер за 30 миль внутри атолла разгонял волну и лодку сильно качало. Согласно плана мы решили перейти в южную часть атолла по внутренней воде. Южный берег будет закрывать нас от ветра и волна не будет успевать формироваться внутри атолла. Кроме того, Факарава знаменит своими дайвинг и кайт-серфинг спотами именно на юге атолла. Переход занял 8 часов, все время моторили против ветра и шли по картам Navionics.

На якорной стоянке в Факарава

Вот такая красота нас встретила возле южного прохода в атолл.

 14 20230827 1441339458

Вообще, редкий атолл не имеет сообщения с океаном. Обычно, берег-кольцо любого атолла довольно низкий и океанская вода переливает его реками в обоих направлениях в зависимости от общеокеанского прилива-отлива. В некоторых частях образуются реальные проходы, где-то глубже, где-то мельче. Ширина проходов тоже разная. Например, на Факараве два прохода, два пасса. Южный - мелкий и не широкий, и северный, расположенный рядом с аэропортом и центральным населенным пунктом. Северный пасс достаточно глубокий для прохождения яхт и почти миллю шириной. Мы были возле северного и перешли к южному, и через несколько дней планируем снова уйти на север. Далее мы планируем пройти этот пасс, и выйти в открытый океан для перехода на другой атолл - Рангироа. Но это через неделю. А пока дайвинг, снорклинг и уроки кайт-серфинга для меня. Дина - инструктор по кайт-серфингу. Бонус моего отдыха - это получение навыков катания на доске под парусом-крылом - кайтом. Но об этом дальше. А пока несколько красивых видов.

Наш ослик - динги, катающий нас на берег.

Факарава юг, тузик

Закат. Любоватся и снимать закаты можно бесконечно!

 18 20230827 1258090978

Еще одна прогулка по атоллу в полдень.

Факарава, пляж

В этих голубых водах супер снорклинг - плаванье с маской и трубкой. Акулы, скаты, мурены, баракуды и всякие морские петухи со сколяриями и гупиками в полном изобилии. А вечером опять закат.

 21 20230827 1776411441

Через пару дней ветер опять сменился, теперь на восточный, и обещал усилится. Мы решили передвинутся ближе к восточному берегу атолла и к кайт-серфинг спотам. И тут мы попали в настоящий рай!

Факарава, южный берег

И еще...

Факарава, южный берег

И еще Баунти видов вам в ленту!

Факарава, южный берег

И закат в придачу!

 29 20230827 1843932250

И так проходили день за днем, и это было хорошо!

Иван Королевский на лодке Mushu

О атолле Факарава стоит написать отдельно. Это забытый богом остров с населением 800 человек, сконцентрированным на севере острова вокруг аэропорта, заправки и трех магазинов. Раз в неделю, по средам, на остров приходит грузовой паром с Таити который привозит бензин на заправку, продукты и алкоголь в магазин и что-нить еще из большого. Самолет туда-сюда летает каждый день, привозит туристов, которых разбирают местные курорты. Курортники плавают с аквалангами и масками, едят и пьют то, что привозят в магазины и ничего не делают. Цикл сменяется каждые неделю или две, круглогодично.

На юге даже этого всего нет. Тут только яхты\катамараны и люди на них пришедшие. Однако есть кайт школа (на катамаране) которая учит кайтингу, хибарка на берегу и пара резертов для социопатов любящих дайвинг и кайтинг.

 26 20230827 1100651666

Зато тут, на берегу, собираются все 10+- человек смотреть закаты. Кстате, в основном французы. Ну да, мы же во Франции.

Факарава, закат

Или вот еще закат.

Факарава, закат

Гораздо больше закатов в фотогалерее на этом сайте. Любуйтесь тут

Кроме того на юге атолла расположена большая песчаная коса с которой очень удобно стартовать кайт - естественно тем, кто умеет это делать. А тем кто не умеет можно брать уроки и учится. За четыре дня учебы и ветра от 15 до 25 узлов, я таки встал на доску и проехал на ней пять метров! Карл, пять метров! Это был мой рекорд для этой серии уроков :) Спасибо Дине за терпение с таким учеником как я, а Сергею за то, что выуживал меня из воды на динги когда меня уносило в далекие синие воды атолла!

Неделя на Факараве, заканчивается. Нам нужно готовится к выходу с атолла и переходу на следующий атолл Рангироа. Это кстате самый большой атолл французской Полинезии и третий по размеру атолл во всем мире. Его длинна 45 морских миль, ширина до 16. Для сравнения, Факаравав длину 30 морских миль, в ширину 6-8. Время для карт.

Карта перемещений

Оранжевеньким - мой прилет из San Francisco на Tahiti и обратно. Красненьким перелет с Tahiti на Fakarava, и обратно с Rangiroa на Tahiti. Желтеньким - наши перемещения на яхте.

Обратный переход на север атолла прошел под парусом, быстрее, тише и с экономией горючки. Ветер дул нам в зад и в бок. Закупившись продуктами и ромом, и переночевав на якорной стоянке возле заправки, рано утром 19 августа мы вышли к северному пассу атолла. Немного не рассчитав время его прохода, мы прошли его на час-два раньше спокойной воды и вышли в океан.

Отдельно надо сказать про важность учета прилива и отлива при хождении по атоллам. Так как проход довольно узкий, а воды внутри атолла очень дофига, вода превращается в горную реку втекающую в атолл в момент середины прилива или вытекающую из него в сторону океана вотлив. В зависимости от глубины, ширины и силы прилива скорость течения может достигать 10 узлов в этой акватории, и важно очень точно рассчитать время прохода пасса. В идеале проходить его нужно через пол часа после самой высокой или самой низкой точки прилива - точки слак (slack) когда вода просто стоит. Иначе можно попасть в стоячие волны, кипящую воду или встречный поток. Или во все вместе взятое.

Нам досталась кипящая вода. В принципе ничего страшного и Сергей справился моторя в этой водяной каше, но ощущения были острые. Фото не показывают всей драммы, позже будет видео про это в Youtube на канале Сергея.

Итак, мы снялись с якоря 19 августа в 9 утра. В 10 утра прошли пасс и взяли курс на атолл Рангироа, 130 морских миль, 24-32 земных часа на переход по плану. Большую часть пути прошли под стакселем, это такой косой передний парус. Главный парус, или грот не поднимали вообще потому-то берегли стоячий такелаж по старборт борту. Это я вас терминами пугаю, потому что знаю про это и даже могу брать яхту в чарт (рент) официально. Как же не пропиарить себя в собственной статье? :) О том как научится управлять парусной яхтой и получить права читайте здесь на моем сайте или на сайте школы Сергея. Он открыл свою яхтенную школу и может обучить и квалифицировать вас как яхтсмена. Конец рекламы.

Переход прошел как по маслу. Я отстоял свою ночную вахту с часа ночи до пяти утра без происшествий лишь поглядывая на плоттер (карту) и горизонт - нет ли чего поблизости. Всю работу взяла на себя лодка Mushu c правильным капитаном, правильными парусами, картами и автопилотом на борту. Ну да, еще дул правильный ветер. Но вскоре он стих и остаток пути до входа в атолл Рангироа мы моторили.

Ну и конечно, потрясающий восход солнца посреди океана был заснят мной и представлен вам. Его начало...и

Восход в океане 

...его окончание. Начало нового дня.

 35 20230827 1695366074

Немного о том как современные капитаны управляют своими яхтами и что делают в переходах. Вот вам фото-факт.

Сергей и Дина управляют яхтой Mushu

Да, да. Капитан и его команда гуляют по Интернет! На самом деле это супер скачек в качестве получения информации в середине ничего, в середине Океана если у вас на борту стоит Starlink Илона Маска. Конечно, экранное время резко увеличивается, но зато в любой момент времени вы полностью на связи с миром, родными и друзьями, новостями, фильмами, картами, прогнозами погоды, финансами и прочее. Это пример того как работает Starlink на лодке Сергея и Дины. Кто в курсе тот поймет. Unlim.

49 tahiti48 tahiti

Пройдя мимо трех атоллов, шум волн которых мы слышали вдалеке, 20 августа, в четыре часа дня, практически на идеальной воде, мы вошли через северный пасс атолла Рангироа и встали на якорную стоянку.

Рангироа атолл.

После пары крепких коктелей, ночь была тиха и толькой тонкий месяц смайликом улыбался нам с неба. Фото нет, но вы поверьте.

На следующий день мы отправились на атолл. Несмотря на то, что атолл Рангироа ближе к Таити, более населенный и считается более посещаемым, после Факаравы он совсем не впечатлил. Единственный плюс - это очень удачно расположенный прямо напротив прохода в атолл бар, сидя в котором можно смотреть как дельфины резвятся в стоячих волнах, да проходят яхты и круизные лайнеры. 

Рангироа пасс

Но бар был хорош.

Рангироа бар

В остальном городок нас не впечатлил, магазины пустые, индустриальные зоны полные, пляжи отсутствуют, пальмы не подстригают. Собаки только были добрые.

 41 20230827 1498677015

И все же мы немного погуляли по берегу, а Дина по-собирала ракушки на берегу. Внешний берег атолла Рангироа на фото ниже. Кстате, он обрывается за рифами сразу на глубину до 800 метров. Супер место для дайверов. Их лодку можно заметить неподалеку. А на горизонте, уходящий в даль, круизный лайнер.

 42 20230827 1036429335

Все что вы видите на фото выше состоит примерно из того, что вы видите на фото ниже. Из кораллов.

Коралловый пляж.

На следующий день 22 августа, я попращался с Сергеем и Диной. Отдохнувший и загоревший, с массой впечатлений я отправился восвояси, а именно самолетом на Таити и дальше домой в Калифорнию. Все были рады, и я уже немного заксучавший по дому и ребята строящие новые планы на будущее!

Сергей Герман, Иван Королевский, Дина Тапорская. Рангироа, Французкая полинезия.

Спасибо вам друзья за отменный отдых! За то, что публично и приватно делитесь своим временем и опытом с нами, жителями суши. Здоровья, удачи и правильных ветров вам в паруса!

PS.

Сергей выпустил шикарное видио об атолле Факарава, часть 1. Любуйтесь, подписывайтесь на канал Сергея и Дины, ставьте лайки!

Вторая часть, видио об атолле Факарава. Любуйтесь, подписывайтесь на канал Сергея и Дины, ставьте лайки снова!

До свидания Тихий океан, и до новой встречи!

 44 20230827 1475729459

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить