«А чего дома сидеть?»

shasta brewer creek trail 20200802 1664097855В очередной раз идём на легендарную Шасту - один из 4-хтысячников Калифорнии. Идея родилась неожиданно, без долгой подготовки. Сели и поехали. В 9 утра, после пяти часов пути, были в городке Mt.Shasta, позавтракали. Купили годовое разрешение на подъём в магазине Five Seasons ($30), и тут выяснилось, что снега на запланированном подъёме Avalanche Gulch совсем нет, много камней летит, и вообще не комильфо. А нам хотелось снегов и ледников в середине лета. Продавец посоветовал другой маршрут, с востока, где и снег и ледники имеются в наличии. Туда мы и отправились. Маршрут называется WH, и начинается он от точки Brewer Creek trailhead, что-то типа "начало маршрута Пивоваренный ручей", где можно оставить машину и заполнить форму на выход по маршруту. 

Вокруг Шасты очень много красивых лесных дорог, и это одна из них. Google вел нас сначала по асфальту, потом по ровной гравийке и в итоге - по узенькой дорожке с рытвинами и камнями. Мы пожалели, что поехали на седане, а не на 4WD. Мы-то собирались доехать по асфальту до Banny Flat - начала подъёма по Avalanche Gulch, но вышло иначе. Ничего, обошлось, проползли по рытвинам. Благо, дождей давно не было.

 
На стоянке есть туалет, специальные пакетики для какашек, которые нужно принести обратно с горы, и бланки регистрации wilderness permit (все бесплатно). Здесь же можно и подъём на вершину оплатить, но действительный только на три дня ($24). Одевшись и обувшись, мы вышли на тропу. 
 
shasta_brewer_creek_trail
 
Сосновый лес закончился. Сразу, без альпийских лугов, начались сыпухи с камнями, которые отнимают кучу сил. Немного поблукав между низенькими соснами, мы нашли тропу, идущую вверх по ручью Brewer Creek.
shasta_brewer_creek_trail
Вдоль ручья идёт довольно утомительный подъём до высоты 3100 м, где мы разбили лагерь. В 50 метрах от нас пенится и бурлит поток, вырывающийся из под снежного языка - начало ручья Brewer Creek.
Подъём занял 4 часа. Набор высоты - 900 метров от стоянки машины.
shasta_brewer_creek_trail
Погода отличная. Тихо, небо ясное. Солнце садится за Шасту, и она отбрасывает тень на облака и смог от горящего где-то внизу леса. Съев мясное рагу из вакумного пакета и напившись чая, мы блаженно заснули. Подъём назначен на час ночи. Выход запланирован на два.
shasta_brewer_creek_trail
В два ночи мы, естественно, не вышли, провозились с завтраком и чаем до трёх. В итоге, в 3.30 ночи надели кошки и начали подъём. Над головою - звёздное небо, Млечный Путь. Тепло и тихо. На востоке из-за горизонта показалась комета - самый яркий объект этой ночи. Таня даже разглядела её хвост. Так комета и провожала нас, пока не рассвело, и исчезла последней с утреннего небосвода. На фото внизу Таню не очень видно в темноте, но она указывает вверх на яркую точку на небе - комету Neowise.
shasta_brewer_creek_trail
А вот и солнышко вышло, и можно позировать, высота 3800 - 3900 метров над уровнем моря. Красота! Дышится легко и свободно!
shasta_brewer_creek_trail
На севере открывается вид на ледник Hotlume Glacier, нам туда не надо. Нам налево, в сторону Witlum Glacier.
shasta_brewer_creek_trail
Краски восходящего солнца очень быстро сменяются обычным ярким солнечным светом. 
shasta_brewer_creek_trai
Продолжаем подъём. Семь утра. Склон всё круче, снег все твёрже. Он замерз до состояния асфальта. Очень удобно идти в кошках. Немного напрягает увеличивающаяся крутизна, но лететь тут особо некуда. Максимум - сползешь несколько метров вниз на пузе. Главное - не кувыркнутся при падении.
shasta_brewer_creek_trail
На верхних участках подъёма, на высоте 4000 метров, крутизна склона превышает 45', но снег отлично держит. Кроме того, он не абсолютно ровный, а в рытвинах - подтаявших следах ранее спускающихся восходителей. Мы эти застывшие ямы используем как ступени, что делает подъём более безопасным, но физически утомительным.
 

shasta_brewer_creek_trail

Таня молодец. Смело топает вверх, верит своему гиду, то есть мне. 
К этому моменту мы допили два термоса горячего чая. Это очень помогает на такой высоте. Осталось еще по полтора литра воды у каждого. В прошлый раз мы поднимались на вершину с малым количеством воды, это была ошибка. В этот раз мы перестраховались, несем много воды.
shasta_brewer_creek_trail_20200802_1420429576
Обогнув сверху здоровенную скалу, мы вышли к перевальному плато. Тут я решил, что самое сложное (на подъёме) пройдено, и угодил одной ногой в закрытую снегом ледовую трещину - метров 5 видимой голубой бездны, а там дальше - кто его знает. Испугался, выпрыгнул из неё и больше бдительности не терял.
shasta_brewer_creek_trail_20200802_1160150426
До этого мы шли одни, без попутчиков. На плато сходятся тропы и группы с разных маршрутов, чтобы слится в один путь на вершину. До неё еще 100 метров набора высоты и минут 20 ходу по каменистой тропе.
shasta_brewer_creek_trail
В 10.30 утра мы взошли на вершину Шасты 4321м (14,179 feet )! Подъём занял семь часов. Набор высоты от палатки 1200 метров. 
Красота! У нас отличное самочувствие и настроение. С десяток других восходителей с разных маршрутов поднимаются практически одновременно с нами. Громко, весело, радостно.
 

shasta_brewer_creek_trail_20200802_1899345009

На вершине закреплён железный ящик, в котором лежит тетрадка для вписывания имен восходителей. Просто так, для удовольствия и закрепления момента. 
shasta_brewer_creek_trail_ summit
Залезаем с Таней на самую высокую точку горы и фотографируемся. За нами очередь, это самое востребованное место для фото на вершине.
shasta_brewer_creek_trail_20200802_1489949186
А в 11 дня начинаем спуск вниз по тропе до ледника, и дальше тропим по уже раскисшему снегу. Спускатся удобно, но физичести тяжело. Все время ударная нагрузка на ноги в кошках. Нужно быть внимательным, что бы не соскользнуть на растаявшем снегу.
shasta_brewer_creek_trail
На фото вверху Таня завершает траверс крутого размокшего склона и выходит на камни хребта. Дальше опять снежный склон, но уже не такой крутой. Мы спускаемся по нему прямо к лагерю. Спуск занял два часа. Ноги ушатались. Жарко.
 

shasta_brewer_creek_trail_20200802_1381899764

Восходительница. Уставшая, но довольная!
 

shasta_brewer_creek_trail_20200802_1184480007

После чая мы завалились в палатку и приступили к просмотру бредовых сновидений до самого вечера. Иногда свежий ветерок врывался в палатку и менял сновидения на еще более бредовые.
shasta_brewer_creek_trail
А под нами расстилались горные хребты в облаках то ли тумана, то ли смога.
shasta_brewer_creek_trail_20200802_1486739203
А свысока, из-под облаков, на всё это гордо взирала Шаста.
shasta_brewer_creek_trail
Все прошло удачно. На следующее утро мы собрали лагерь и за два часа спустились к стоянке. Еще через шесть часов были дома.
Вот такая получилась быстрая Шаста. Туда и обратно.
 
Спасибо, что прочитали! Больше фотографий в фотоотчете. Любуйтесь!

 
P.S.
Для тех, кому интересно, как выглядит нить маршрута - вид издалека (страшно, да?), и карта подъема.
 Shasta - Brewer creek trail map
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить